Отопители на бензине О15 и О30 и "Запорожец"

Отопление, организация рабочего места и все в таком духе.

Отопители на бензине О15 и О30 и "Запорожец"

Сообщение Хома » 30 дек 2012, 08:15

Уважаемые гаражники!
Чем сильнее морозы, тем жарче интерес к отопителям, даже "малого" класса.
Всегда думал, что отопители О15, О30, а также от "Запорожца" - не самые эффективные. Однако, интерес к ним не угасает, и вопросы продолжают сыпаться ко мне в личку.
Предлагаю делиться информацией - примерами успешной эксплуатации, доработок, и всего в этом же духе.
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Re: Отопители на бензине О15 и О30 и "Запорожец"

Сообщение Сергей Мазай » 12 фев 2013, 22:25

HOME.
Наконец-то нашлось время отписаться о проделанной работе.Конечно все что не делалось,все свелось к нулевому результату.Пробовал сначала повесить весь девайс на перемычку АКБ,затем одну свечу,пробовал кидать питание на отдельный АКБ,толку ноль.Раньше было хоть какое-то подобие горение,теперь только течь через дренаж.Соединяешь через зарядное работает как обычно!!!???На данный момент пока работает от искрового росжига.
В чем все таки причина не могу понять.В сердцах уж хотел печь зарядить солярой,да пока передумал. :x
Плана нет,опасен импровизацией.
Сергей Мазай

Сообщение Антоха983 » 13 фев 2013, 02:26

Доброй всем ночи .Хочу вставить свои 5 копеек в тему .
У меня на бусике стоит ППД Бинар 5Д Самарского производства . За три сезона эксплуатации он мне вынул мозг окончательно своими глюками.
Кто не знает там столько ненужной электроники понапихано : и датчики и микросхемы и даже на нагнетателе воздуха в котел микросхемы и датчик холла
на движке . И все бы ничего если бы все это работало . Короче намучился я с ним - можно книгу написать . По моим подсчетам за три сезона пользовался я им в общей сложности месяца четыре и то не каждый день . И это за 600 баксов . Короче из всего путного там только котел.
Я себе думаю - выкинуть к чертям все эти блоки управления , микросхемы , датчики и сделать все просто на тумблерах как в ОВ 65 или в ЗаЗовской печке .
Но я с электротехникой не очень дружу , хотя руки откуда надо растут . Там надо чтобы на разогреве нагнетатель воздуха работал с одной скоростью , а в рабочем режиме с большей , ну и продув . И бензонасос если подключать напрямую - не как в Запоре качками , а просто гонит солярку . Т.е. и его надо заставить работать циклично с разной скоростью .
Зашел на форум изготовителя и ужаснулся - тысячи сообщений от пользователей о неисправностях . Вот уж сделали г... так сделали .
Ну ладно думаю спрошу совета у людей . В ответ такой бред в основном как будто отвечали дилеры которые их продают .
Если интересно можете покурить тему http://www.autoterm.ru/forum/viewtopic. ... 988#p22988
Собственно вопросов два : 1. как заставить бензонасос работать циклично и с разной скоростью ( например реле поворота можно задействовать ) ?
2. То же с нагнетателем воздуха в котел - должен крутиться с разными скоростями ( возможно реостат ) ?
Если кто может помочь дельным советом буду премного благодарен .
Антоха983

Сообщение Антоха983 » 13 фев 2013, 02:33

Не стал писать в кучу в одном письме . Есть ЗаЗовская печка - хочу переделать под соляру . Весь инет перерыл толку ноль . Информации куча , но ничего
конкретного .
Может кто переделывал - поделитесь опытом , если можно с эскизами .
Спасибо.
Антоха983

Сообщение Хома » 13 фев 2013, 08:33

Сергею Мазаю:
Предлагаю рассмотреть всё по-порядку.
Для начала, сообщите о цели переделок.
Насколько я понимаю, в вашей печи в настоящий момент стоит электроискровый розжиг?
Установленный вместо штатной свечи СР65А?
А вы собираетесь поставить штифтовую свечу от дизеля?
Однако, запуск получается "плохим", и работа возможна только от электроискрового розжига?

Изображение
Хома

Сообщение Хома » 13 фев 2013, 08:47

Антохе 983:
1. Поскольку я не в "теме" по поводу Бинара, опишите кратко, что это за "зверь"
Насколько я понял, это бензиновый подогреватель, который греет тосол?
Карбюратора у него нет, и расход регулируется путём циклической подачи?
2. Насколько я помню, на Чипмейкере есть ссылка на переделку отопителя от Запорожца на солярку. Вы ходили туда?
3. Для того, чтобы организовать циклическую работу насоса, придётся паять хоть и простые, но электронные схемы.
Вы к этому готовы?

Изображение
Хома

Сообщение Сергей Мазай » 13 фев 2013, 14:07

HOME.
На данный момент печь работает от искрового росжига.Запускается нормально,в работе минусов тоже нет.Переход на свечу от дизеля хотел замутить по нескольким причинам.Первая : свечу время от времени приходится чистить от смолистых отложений,которые препятствуют запуску.Эти случаи не так часты,но случаются в самый подходящий момент,когда под утро хочется тепла( лучше женского :lol: )приходится сонным слезать со шконки,вываливаться на мороз,проговаривая всем известные слова и чистить свечку или менять на другую.О ПРИЯТНОМ ПРОДОЛЖЕНИИ СНА РЕЧИ УЖЕ НЕТ.Что касается этого пункта,то это скорее всего и за качества бензина (иногда приходится пользоваться паяльной лампой, при нагреве рядом с ней лучше не стоять,валит такая копоть,иногда и лопухи лететь начинают :ugeek: )и отчасти наверно что стоит выхлопуша,которая немного притормаживает выход газов.Когда пробовал заводить без трубы,вылет газов намного интереснее и даже может быть решил эту проблему.
Наверно,может быть,скорее всего......А! сколько нехороших слов в одном предложении.Извиняюсь,сам не люблю,но только из самых лучших побуждений, к неизвестному,но надеюсь комфортному будущему.
Вторая причина:немного косвенна.Хотя схема и собрана из отечественных компонентов,но выход из строя одной составляющей ведет к останову девайса. Поломка же конечно случится.......Так давайте же стремится к минимализму.Ну и наконец третья не мало важная-сам творческий процесс.
Теперь по переделкам.Свеча вкручена через переходник,подключена по прежней схеме как заводская.Подаю питание от зарядного устройства с амперметром.При запуске ток 17А(работает свеча на разогрев и вентилятор),через 10-15сек ток падает до 10А,включаю подачу топлива-все полетели.Перевожу питание на АКБ,что одну свечу,что всю печь-тишина....через какое-то время начинает капать топливо через дренаж.В чем причина не могу понять. Пробовал закрывать входное отверстие котла,начинает валить дымок,но горения нет.Может должен стоять разбрызгиватель,хотя штатная свеча стоит похожая,только спиралью и запуск идет нормально?Или поставить свечу с более тонким стержнем,который сильнее разогревается?
В чем причина ?
Сергей Мазай

Сообщение Сергей Мазай » 13 фев 2013, 14:16

P.S.
Чтобы не быть голословным,мог скинуть видео как работает на искровом росжиге,что переделано.В планах собираюсь перетащить в кабину под спальник.
Видео не знаю как вставить.
Сергей Мазай

Сообщение Сергей Мазай » 13 фев 2013, 15:09

Антохе 983
Переделок печки от ЗАЗа на соляру не так уж и много.Выточить тарелку,наити трубочку меньшего диаметра чем от карба до форсунки на родной печке и если есть желание найти игольчатый кран для плавной настройки подачи топлива.Точных чертежей нет т.к делали на коленке,но последовательность сборки и подводные камни могу описать на словах.Сложного ни чего нет,если руки на месте можно собрать дня за 2 со всеми приседаниями.Почему себе не сделал? Для справки 1 литр ДТ стоит у нас 32.80-33.20руб.Свою печку я могу заправлять даже 98 бензином все равно будет дешевле.А так беру с рук 92-Й по 19-20 руб за литр,а если поискать то можно на АЗС найти и былую роскошь А-80 и того дешевле.Есть переделки на газ-у того своя беда, замерзает зараза.Есть желание - отпишусь.Удачи, МАЗАЙ!
Сергей Мазай

Сообщение Хома » 13 фев 2013, 20:34

Сергею Мазаю:
Пока ясно одно: в печи нет самоподдерживания горения. Почему, однако?
1. Какая у вас искровая свеча?
2. Какой зазор между электродами?
3. Как получаете искру?

Изображение
Хома

След.

Вернуться в Гараж