Лесенка

Отопление, организация рабочего места и все в таком духе.

Лесенка

Сообщение Burn32 » 22 сен 2015, 16:47

Доброго времени суток, уважаемые гаражные мастера!

Решил я на последней неделе минувшего месяца августа навести порядок на втором этаже своего гаража. К слову, на втором этаже у меня лежит бооооольшущая куча хлама, а именно:
-двери "девяточные" - 4шт;
-капот БМВ - 1шт;
-хлопушка "девяточная" - 1 шт;
-автомобильные стекла, стойки, дверные уплотнители, детали салона - много штуков;
-ударная установка, колонки С-90, пара усилков, два дивана, кресло, столик и даже аппарат для охлаждения газ-воды!

Как я все это затаскавал наверх - ума не приложу, потому что единственный путь на второй этаж - это приставная металлическая лестница, стоящая под углом 80-90 градусов. Спускать всё это по ней мне стало очень неохотно...да и если честно, немножко ссыкотно (высота почти 3 метра) :)

Последняя неделя лета аккурат совпала с последней неделей моего отпуска, поэтому, мной было принято решение, которое зрело в чреслах моего сознания уже не один год.

Я решил сделать более или менее человеческую лестницу, по которой можно будет подниматься или спускаться, если не с удовольствием, то хотя бы, не боясь поломать ноги, руки или хвост к примеру.

В итоге (не без помощи всеми нами уважаемого товарища Хомы) мой выбор пал на мтеллическую лестницу на центральном косоуре с деревянными ступенями.

Вот так выглядит подобная лестница:
Изображение

Продолжение следует....когда приду домой с работы))
Burn32

Re: Лесенка

Сообщение Burn32 » 22 сен 2015, 20:06

Итак, тело пришло домой после долгого трудового дня, умыло лицо, накормила желудок и готово продолжать.

Косоур решил сделать не из профиля 80х80 или 100х100, а из трубя прямоугольного сечения 80х40х2 мм. сварив их них небольшую ферму:

Изображение
Изображение
Изображение

ферму использовал для того, чтобы конструкция была жестче на прогиб и еще кой для чего...но об этом позже.

Кстати, приучил себя красить железо до его раскроя и сварки. Чищу, обезжириваю, шкурю и крашу пуликом, обычно недорогой грунт-эмалью 3в1 в один слой. В этот раз еще и помыл железо с чистящим порошком для посуды и вся грязь, масло, и прочая ерунда, намертво убивающая наждак, смылась на раз, оставив лишь блестящий нешлифованный металл.

Далее я приварил опорные столбы площадок для ступеней:

Изображение

Прихватывал на месте, рассчитав так, чтобы высота подступенка была 200мм.
Далее вырезал из листовой 4-ки площадки для ступеней:

Изображение
Изображение
Burn32

Сообщение слесарь » 22 сен 2015, 20:21

Смотреть можно вечно на три вещи!
1- на огонь
2- на воду
3- на чужую работу!
Burn32, а что фрезером делали? Сами ступени или поручень?
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Burn32 » 22 сен 2015, 20:37

Далее я насверлил в площадка отверстий под крепление ступеней и приварил торцевые пластины:
Изображение
Изображение

И приварил площадки к столбикам:
Изображение
Изображение
Изображение
Burn32

Сообщение Burn32 » 22 сен 2015, 20:39

Нет там фрезера))
Где Вы его увидели, уважаемый?)

Продолжим!

Кроме того, что ферма дает большую жесткость, она еще позволяет использовать кованые элементы! Чем я и воспользовался)

Изображение
Изображение

Приварил цветочки и листочки, зачистил швы и покрасил коричневой молотковой краской Hammerite (860 руб за 0,7 литра):
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати о красочке. Наносил кистью и раскатывал валиком. Отличная укрывистость, не течет, но замечательно растекается, следов от кисти не остается. Расход очень маленький. После высыхания образует шагрень и приличный глянец.

Ну а после нанес золотую патину фирмы Поли-Р (350 р за очень маленькую баночку):

Изображение
Изображение

Ну вот. Пока на сегодняшний день все. В скором времени буду мастерить ступени!
Burn32

Сообщение Хома » 22 сен 2015, 21:53

Красота!
Работа весьма впечатляет. Но самое главное: сапожник с сапогами :mrgreen:
К тому же, стационарный рекламный стенд :lol:
Поздравляю, коллега! Ваш гараж стал ещё более дружественным по отношению к своему хозялину 8-)
Кстати, материал под названием хаммерайт наносили на германские танки.
Растекается действительно шикарно.
А если вместо золотой патины - краску под бронзу?
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение слесарь » 22 сен 2015, 22:11

Burn32 писал(а):Нет там фрезера))
Где Вы его увидели, уважаемый?)
Самого то фрезера нет. Но
Изображение
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Burn32 » 23 сен 2015, 01:12

То Хома:
Нынче золото в цене!
А если серьёзно, то можно под золото и под бронзу, тут дело вкуса...патина есть и под бронзу.

То Слесарь:
Заметили таки) Да, накладочка на фрезер, просто валяется.. Я его в ход на эту лестницу еще не пускал. Он у меня будет подгонять ступеньки под один размер копирующей фрезой и снимать фаску под 45 градусов на торцах ступеней...ну или скруглять, я еще не решил.
Burn32

Сообщение Хома » 23 сен 2015, 07:47

Там ещё в углу таинственный белый мешок 8-)
Общественность желает знать, что там спрятано
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение Burn32 » 23 сен 2015, 09:17

В таинствнном белом мешке из под сахара находятся обрезки лома.
Причем такмх мешка у меня два, один для обрезков, которые в будущем можно использовать, а другой для сдачи в пункт приема лома.
Burn32

След.

Вернуться в Гараж