Отопительное оборудование, или обогрев гаража в зимнее время

Отопление, организация рабочего места и все в таком духе.

Re: Отопительное оборудование, или обогрев гаража в зимнее в

Сообщение vnukovskiy » 07 дек 2014, 22:48

Всем Привет!
Стал второй раз обладателем ОВ-65. В первый раз мне ее подарили, но гараж обокрали и сожгли вместе с печкой. В этот раз я ее купил б/у. Предыдущий хозяин сразу же спалил свечу, при проверке печки. Я купил пальчиковую, сделали мне переходник, проверил и посчитал как и за сколько она раскаляется, стал запускать печку на улице. Запускаться она не хотела, уже потекла салярка с переливной трубки, потом тока она начала запускаться. И работает уже и с трубки все течет, снял шланг с салярой, она работает и искры мечет через выхлоп.
Решил я ее разобрать и проверить регулировку трубки. Туда уже кто то лазил кривыми руками, резьба на конце вала, куда наворачивается отражатель вся съедена, отражатель крепится только торцевым винтом - его снял, а вот распылитель и нагнетатель снять так и не удалось. Я что только не делал, и выбить с другой стороны пытался, и на тиски клал этот корпус(насос висел м/у губами тисков) и бил выколоткой по валу, все без толку, намертво все сидит. :shock:
А визуально, трубка была загнута так, что м/у ней и распылителе зазор не 1.5 мм, а сантиметров 5. И самое главное я не пойму для чего нужна вторая трубка и почему ее нету в инструкции, и как она должна регулироваться?
Прошу помочь знатоков. Может не пытаться тогда извлечь насос, а просто собрать и правильно подогнуть трубку? Трубку все гнут по инструкции, с зазором в 1.5 мм? И шнур асбестовый чем то смазывает ктонибудь? В гараже шнур есть, думаю может так его поставить. А у соседа Сирокка, так он говорит, что шнур выкинул и ставит резиновые уплотнители от масляного фильтра. :mrgreen:
Последний раз редактировалось vnukovskiy 25 дек 2014, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
vnukovskiy

Сообщение Хома » 08 дек 2014, 15:04

Добрый день!
Очень советую "пройти" всю тему - весьма вероятно, там есть ответы на ваши вопросы
Вот например здесь viewtopic.php?f=18&t=5&start=40#p396 есть кое-что по разборке
Вот здесь ссылка на документацию viewtopic.php?f=18&t=5&start=180#p5430
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение Vieux » 21 янв 2015, 12:49

Очередная небольшая доработка своего отопителя. Первая больше для эстетики - выточил патрончики для светодиодов.

Изображение

Вторая - небольшая автоматика которая выключает двигатель отопителя после перекрытия подачи газа и продувки. Работает просто - после выхода печки на рабочий режим срабатывает термодатчик, от которого в свою очередь срабатывает реле. Реле своими контактами замыкает выключатель питания. После этого тумблер включения можно отключать. Светодиоды для индикации режимов работы поставил. Реле взял от сигнализации из за его размеров - маленькое и мощные контакты. Схема вот такая получилась.

Изображение
Vieux

Сообщение слесарь » 01 мар 2015, 20:51

Гаража еще нет, а буржуйка уже есть.
http://youtu.be/m3TQ6UpUsNs
Последний раз редактировалось слесарь 09 мар 2015, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Хома » 01 мар 2015, 22:21

Как видно, разгон взяли в первый день весны :)))
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Сообщение Vieux » 03 мар 2015, 10:37

слесарь писал(а):Гаража еще нет, а буржуйка уже есть.
http://www.youtube.com/watch?v=xMn8dor6gPo

Все правильно, к зиме надо готовиться заранее :-)
Душевная печурка получилась
Vieux

Сообщение слесарь » 04 мар 2015, 13:43

Поставил на ноги, доукомплектовал нижней дверцей и запорами, в 12:20 растопил. Посмотрю на сколь хватит одной закладки.
Изображение
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Юрий » 04 мар 2015, 16:48

Судя по фоткам, с железом в Новошахтинске все в порядке :D
Помни - мир полон чудес и сказочных долбо&бов...
Юрий

Сообщение слесарь » 04 мар 2015, 16:59

Даже на дороге валяются такие трубы! Остальное с чермета. Ошибся с диаметром трубы немного. Только сейчас накопал.
Нужное газораспределение обеспечивается точным расчетом диаметра трубы. Он должен быть (в миллиметрах) в 2,7 раза больше объема топки, считая его в литрах. К примеру, у показанного выше «Гнома» объем топки – около 40 л. Тогда оптимальный диаметр трубы – 106 мм. В реальной конструкции – 110, что говорит о ее хорошей продуманности.

Если буржуйка с колосниками и горизонтальными дымовыми каналами, см. далее, то высота топки считается от верха колосниковой решетки до низа перегородки первого канала. Диаметр дымохода можно, чтобы уложиться в стандартный ряд размеров, брать в пределах 2,5-3 объемов топки; соотношение то же, миллиметры-литры. Для справки: 2,7 – округленное значение основания натурального логарифма е = 2,718281828…
Мне нужна диаметром 146мм минимум. Буду искать.
Изображение
слесарь

Сообщение слесарь » 04 мар 2015, 19:39

слесарь писал(а): Посмотрю на сколь хватит одной закладки.
Почти прогорела. 6 часов, думаю неплохо. Температура печи выше 100 градусов. моросит мелкий дождь, капли испаряются с характерным шипением.
Изображение
слесарь

Пред.След.

Вернуться в Гараж