Самодельные светодиодные светильники

Отопление, организация рабочего места и все в таком духе.

Самодельные светодиодные светильники

Сообщение Хома » 25 июн 2015, 23:06

Добрый вечер, уважаемые гаражные мастера!
Не секрет, что хорошее и яркое освещение не только украшает гараж, но и уменьшает время поисков упавших на пол разнообразных, но мелких и закатистых в разные углы гаражных приблуд :lol:
А если серьёзно, то без хорошего света работать в гараже просто не серьёзно.
Как мы решаем вопрос с освещением?
Рассмотрим этот вопрос подробнее, а пока для начала смотрим видео с самодельными светодиодными светильниками из китайской светодиодной ленты http://youtu.be/7ucCcdYDXvo
даже если вы делаете что-то плохое, делайте это хорошо

Изображение
Хома

Re: Самодельные светодиодные светильники

Сообщение слесарь » 26 июн 2015, 00:07

Посмотрел, понравилось. Но пока цемент в первоочередной задаче. Освещение пока отодвину.
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Vieux » 26 июн 2015, 09:44

Чем клеили ленту? Светодиоды довольно прилично греются или в ленте они не нагреваются до такой степени чтобы отклеится. Я в свое время для станка делал светодиодное освещение из раздербаненой на полоски автомобильной светодиодной лампы. Запитывал от 12В, снижал питание до 10В, все равно нагрев был очень приличный, плавился пластиковый корпус светильника. Лампочку пустил на светодиоды вот такую

Изображение

Корпус светильника видно на фото станка

Изображение
Vieux

Сообщение Хома » 26 июн 2015, 11:45

Лента - на самоклейке 3М, теплоотвод - вопрос первостатейный.
Постепенно выложу все материалы по поводу конструкции, комплектующих и материалов и т.п.

Изображение
Хома

Сообщение Хома » 27 июн 2015, 23:01

Vieux писал(а):Лампочку пустил на светодиоды вот такую

Такие лампы называют "кукурузой", за сходство с известным "овощщем"

Изображение
Хома

Светодиодные ленты

Сообщение Хома » 04 июл 2015, 21:30

Добрый вечер, уважаемые гаражные мастера!
Продолжаем рассмотрение некоторых вопросов, связанных со светодиодной лентой - основой "самопального" гаражного светильника
Как устроена типичная светодиодная лента?
1. Обычно, это гибкая полоса шириной 10 мм, и длиной 5 м.
2. Полоса - это фактически тонкая узкая печатная плата, на одной стороне которой напаяны светодиоды и резисторы, а на другую сторону наклеен двусторонний скотч 3М.
3. Благодаря скотчу полосу можно клеить куда ни попадя.
4. Полосу можно "стричь" ножницами с шагом 5 см.
5. Напряжение питания 99% светодиодных лент 12 в, однако есть ленты и на 24 в, и всё чаще стали появляться ленты на напряжение питания от сети переменного тока 220в
6. На стандартную светодиодную ленту напаяно 300 сд типа 5050. Диоды могут иметь разную мощность, разный цвет свечения, а в максимальном варианте светодиод состоит из триад RGB(т.е. три сд красного, зелёного и синего цветов в одном корпусе), что совместно с контроллером позволяет получить любой цвет свечения + разные цветовые эффекты
6. Первый главный параметр - мощность: самые мощные (и яркие) светодиодные ленты стандартной длины 5 м потребляют мощность 72 вт при напряжении питания 12в. То есть, 14,4 вт/м
Однако, оптимальная мощность 60 вт, т.е. 12 вт/м. К примеру, все мои светильники имеют мощность 60 вт/5м, и это зело много - смотрим сюда http://ru.aliexpress.com/item/LED-strip ... 74914.html
К примеру, у нас на радиорынке эта же лента от 800 руб, и то надо поискать.
7. Эту мощность нужно куда-то девать: продавцы не заморачиваются этим моментом, и предлагают клеить полосу куда угодно - на дерево, картон и пр. фигню.
Но.
В реальности сд надо клеить на МЕТАЛЛ, чтобы был хороший теплоотвод. Картон и т.п. не могут быть теплоотводом!
В ином случае, сд быстро деградируют - "выгорают"
8. К примеру, на радиорынках продаются наборы для изготовления самодельных СД светильников. В них входят "коннекторы" - это разъёмы для подключения сд лент к источникам питания и между собой, А ГЛАВНОЕ, 2-м алюминиевый двутавровый профиль для наклейки на него сд полосы, матовое стекло и т.д. и т.п., и т.д. и т.п.
Двутавровый металлический профиль отводит тепло от сд ленты!
9. Для питания сд - лент продаётся огромное количество ИП на 12 вольт и любой ток.
Например, для питания ленты 12 в 72 вт нужен ИП на ток не менее 6А, например такой http://ru.aliexpress.com/item/12V-6-3A- ... 11875.html
У нас на радиорынке таким фарцуют от 1000 RUR
10. Ещё важный параметр - класс влагозащищённости электронных компонентов и паек сд ленты
IP21 - без влагозащищённости, предназначены для дома и офиса. Т.е. голый монтаж, как на всех печатках в бытовой электроники и компах.
IP65 - снизу самоклейка, сверху монтаж заформован в прозрачный силикон - сд защищена от брызг воды.
IP66 - лента замурована в силиконовый рукав прямоугольного сечения. Внутри рукава лента полностью залита силиконом.
Может работать под водой. Бе самоклейки.
Одно время я брал ленты IP65 - они довольно дорогие. IP66 офигенно дорогие, ну а IP21 самые демократичные. На них я и остановился.
11. Светодиодные ленты - это настоящий океан разнообразия. Чего тут только нет! Смотрим сюда http://ru.aliexpress.com/store/1044920
12. Следующий параметр - спектр свечения. Обычно, "любят" "чистый белый" или "тёплый белый"
Спектр свечения принято характеризовать цветовой температурой, в градусах Кельвина.
Например, "чистый белый" это 6000К. То есть, так же бы светилась железина, раскалённая до этих самых 6000К
Тёплый белый - это около 3000К
Я поначалу заряжал 6000К, а теперь делаю "пополам" - и "нашим", и "вашим"
Кажись, так приятнее.
бРЫСЬ!

Изображение
Хома

Сообщение слесарь » 04 июл 2015, 22:27

Смотрел у нас. Готовые светильники СД от 650 до 2500 рублей. На любой вкус. От полуметра до 1,5м.
Я стал похож на старый телефонный аккумулятор: распух и совершенно не хочу работать
Изображение
слесарь

Сообщение Хома » 05 июл 2015, 09:37

А мощность у них какая?
Тоже 60 или 72 Вт?

Изображение
Хома

Сообщение слесарь » 05 июл 2015, 15:55

Хома писал(а):А мощность у них какая?
Тоже 60 или 72 Вт?
А вот за это не спросил.
Изображение
слесарь

Вернуться в Гараж